Меню
г. Челябинск, Свердловский тракт, 1ж, к2, секция 2/6
Наш адрес:
г. Челябинск, Свердловский тракт, 1ж, к2, секция 2/6
Время работы
Время работы магазина:
  • С 09.00 до 18.00
  • без выходных
  • office@santexnika174.com
Заказать звонок

Как выбрать водонагреватель по параметрам

Как выбрать водонагреватель по параметрам

     Как быть, если нет в доме прямой подачи горячей воды? Эту проблему можно решить покупкой и установкой накопительного водонагревателя. На сегодняшний день рынок полон различными моделями, которые различны способом подключения воды, способом подключения к питанию, по мощности и т.д.
Как же выбрать самый подходящий водонагреватель по определенным параметрам?
   

    1. Способ подключения к питанию. Существует два типа подключения водонагревателей: газовое и электрическое. Принцип работы у них одинаковый, отличаются друг от друга тем, как будет нагреваться теплообменник.
          Если покупатель выбирает газовый водонагреватель:
- как правило, такие модели идут объемом от 50 л.;
- существует открытая камера сгорания – забирается кислород, который есть в помещении, где работает водонагреватель. И все вредные для организма человека частицы выходят на улицу с помощью дымоотвода;
- есть и закрытая камера сгорания – кислород поступает снаружи и выводится с помощью специального насоса.
     

   Наиболее удобным типом водонагревателя является с закрытой камерой, так как нет лишних приспособлений для вывода вентиляции, хотя, они немного дороже тех, у которых открытая камера.
     

      Выделяют следующие плюсы газовых водонагревателей:
- низкая стоимость газа;
- такие нагреватели мощнее электрических.
       

   Электрические водонагреватели. Идут такие приборы объемом от 10 л. И имеют более большее распространение, чем газовые:
- ниже цена;
- простота в установке;
- можно разместить в любом месте;
- наиболее безопасный вариант.

     2. Все водонагреватели подключаются к воде, поэтому они также подразделяются и по типу подключения воды. 
- существуют нагреватели безнапорные. Вода набирается в бак при помощи насоса, который установлен внутри, и регулируется поплавком, за счет этого происходит автоматический набор воды. Существует и ручной тип нагревателя, но в данном случае необходимо постоянно следить за уровнем воды. 
- а также, выделяют нагреватели напорного вида. Их устанавливают в том случае, если есть постоянный напор воды. Плюсы таких установок в том, что они наиболее долговечны; хороший напор воды при пользовании водонагревателем. 

    И, как правило, производители более направлены на производство напорных водонагревателей.

   3. Как выбрать правильный объем водонагревателя. Данный параметр очень важен, так как от него зависит количество горячей воды, которую можно использовать. Примерно подсчитано, что семье из 4 человек нужен бак с объемом от 120 л. При данном расчете учтены вечерние купания, мытье посуды и т.д. Соответственно, нужно ориентироваться от этого показателя. Сложностью является только тот момент, что, чем больше объем воды внутри, тем больше будет объем самого водонагревателя.

    4. Какая должна быть мощность нагрева? От данного параметра зависит то, насколько быстро будет нагреваться вода. Если сравнивать мощность при выборе газового или электрического водонагревателя, то в первом случае все модели будут мощнее в несколько раз вторых. Но и тут существует прямая зависимость от того, насколько сильный напор подачи воды в водонагреватель. 

      5. Панель управления водонагревателем. Существует два типа панели – механическая и электронная. Как правило, если подача воды отлажена, с сетью нет проблем, то человек пользуется достаточно редко панелью управления. Так, если рассматривать подробнее, то электронный тип выглядит более стильно, но подвержен наиболее частым поломкам, что приводит к выходу из строя всей системы. Поэтому, модели с механическим типом управления будут надежнее, да и проще в управлении. 
     

      Итак, в данной статье описано 5 основных параметров, которые нужно учитывать при покупке накопительных водонагревателей. Каждому покупателю необходимо помнить, что, выбирая водонагревательную систему для дома нужно обращать внимание на функционал и основные параметры, которые помогут продлить работу данной системы, так как данная техника должна прослужить как можно дольше.

Комментарии
Похожие статьи
Правильна установка водонагревателя
Правильна установка водонагревателя
Такое неудобство, как отсутствие горячей воды в квартире или дома – на сегодняшний день решаемо...
21.12.2021
ПНД труба
ПНД труба
       ПНД трубы 25 и 32 диаметра по самым выгодным ценам. Новое поступление качественных ПНД труб только ..
21.12.2021